Wir wünschen Ihnen / Euch viel Spaß beim Surfen

Liebe Vereinsmitglieder, 
                liebe Internet-Surfer,

Wir freuen uns über Ihren / Euren 
Besuch auf unserer Vereins-Homepage.
Wir wünschen Ihnen / Euch viel Spaß beim Surfen.

Der Vorstand

SSV Photovoltaik
image-10

Unser SSV Clubhaus ist regelmäßig für Sie geöffnet
Immer von Freitag bis Sonntag zur 1. Bundesliga live über Sky im Nebenzimmer!

Kinderbetreuung beim SSV Schwäbisch Hall e.V.
Jeden Freitag von 15.00 - 18.00 Uhr. Bei Fragen wenden sich sich bitte an Bettina Hellebrandt 0791/89252 oder 0170/4348966

Seniorentreff beim SSV Schwäbisch Hall e.V.
Immer Donnertags ab 14.00 Uhr im SSV-Clubhaus. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Ute und Karl-Heinz Strempfer 0791/72218

Kooperation mit der „Breit-Eich-Grundschule“ Gottwollshausen
Jeden Dienstag von 14.00-15.30 Uhr in der Turnhalle in Gottwollshausen bei schönem Wetter im Freien
Info´s bei: Trainer Yannik Glowka 0157/54198658 und Trainer Michael Hofmann 0176/93276349

Ballorientiertes Kindertraining - Kooperation mit dem Bewegungskindergarten „Lummerland“
Jeden zweiten Dienstag im Monat in der Turnhalle der „Breit-Eich-Grundschule“ in Gottwollshausen
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Regine Däuber 0791/9401715 oder 0177/3985462


SSV-Jugendsportwoche vom 11. – 15. Juli 2018 - 6. Integrationsfest am 14. u. 15. Juli 2018
Begeisternder Jugendfußball im “Breit-Eich”-Stadion des SSV Schwäbisch Hall
 

Der Samstag und Sonntag stand ganz im Zeichen der Jugendfußball- Pokalturniere und dem Einlagespiel der Prominentenmannschaft gegen eine Flüchlingsmannschaft.
Bei den C2-Junioren am Samstagvormittag konnte sich im Finale die SGM Sulzdorf/Hessental 2 gegen die TSG Öhringen 2 mit 4:3 nach Neunmeterschießen durchsetzen nachdem es nach regulärer Spielzeit 0:0 Unentschieden stand.
Bei den D1-Junioren gewann die Mannschaft vom FSV Friedrichshaller SV hochverdient das Finale mit 4:0 gegen den TSB Schwäbisch Gmünd und holte souverän den Turniersieg.
Die E1-Junioren der SGM Bühlerzell/Bühlertann schlugen im Finale den TSV Hessental 1 knapp mit 1:0.
Bei den E2-Junioren unterlagen die Spf. Schwäbisch Hall 2  knapp im Endspiel mit 1:0 gegen die TSG Öhringen 2.
Seit einigen Jahren findet im Rahmen der Jugendsportwoche des SSV schwäbisch Hall ein Freundschaftsnachmittag mit einem Einlagespiel statt. Eine Prominentenmannschaft, unter Leitung von Kapitän und Schirmherr Oberbürgermeister Hermann-Josef Pelgrim, steht einem Team aus Menschen mit Flüchtlingshintergrund gegenüber. In den vergangenen Jahren hat der Sieger jeweils gewechselt und beiden Teams ist ein gewisser Ehrgeiz anzumerken.
Dieses Jahr wurden die Mannschaften – als Zeichen der Integration und Völkerverständigung - etwas gemischt. Kapitän der Flüchtlingsmannschaft ist Wael Alarand aus Damaskus.
Menschen aus insgesamt 12 Nationen stehen bei der erbarmungslosen Gluthitze am Samstagabend auf dem Platz und kämpfen, grätschen, schießen und jubeln insgesamt eine Stunde. Trotz der herausragenden Leistung des Kapitäns der Promi-Mannschaft Herr Pelgrim, der zwei schön herausgespielte Tore schoß, mußte sich das Prominenten-Team  am Ende mit 9:3 Toren geschlagen geben. 
Bei anschließender Abkühlung und freundschaftlichen Shakehands, stehen die Gemeinsamkeiten im Vordergrund. Der SSV Schwäbisch Hall bedankt sich bei Oberbürgermeister Pelgrim und seinem Team und bei allen Flüchtlingen die teilgenommen haben und dem Stadtverband für Sport Schwäbisch Hall.
Leider mußten die Turniere F1- und F2-Junioren am Sonntag wegen eines Gewitters zuerst unterbrochen und später dann wegen des Wetters ganz abgebrochen werden. Die Turniere wurden dann so gewertet, wie der Stand vor dem Abbruch war.
So wurde die Spf. Bühlerzell  jeweils Turniersieger bei den F1- und F2-Junioren.
Der Bambini-Spieltag nachmittags mußte wegen des Gewitters ganz abgesagt werden.
Trotzdem wurde auch eine Siegerehrung durchgeführt und die Kleinsten erhielten ihre Medaillen und waren so rundum glücklich.
Insgesamt konnte der SSV mit seinem Event hochzufrieden sein.

Einlagespiel
Turniersieger bei den D1-.Juniorn FSV Friedrichshaller SV
E1- und E2-Junioren

SSV-Jugendsportwoche vom 11. – 15. Juli 2018
6. Integrationsfest mit Freundschaftsnachmittag
am 14. u. 15. Juli 2018 im “Breit-Eich”-Stadion

Ergebnisse und Platzierungen

Donnerstag, 12. Juli 2018

“SHF-Schülercup 2018” der Grundschulen 1. – 4. Klassen

1. + 2. Klassen gemischt

Spiel um Platz 3
GS Breit-Eich 6        -  GS Breit-Eich 5             2:0

Finale
GS Rollhof               -  GS Breit-Eich 3             0:1

Platzierungen

  1. GS Breit-Eich  3
  2. GS Rollhof
  3. GS Breit-Eich  6  
  4. GS Breit-Eich  5
  5. GS Breit-Eich  4  
  6. GS Braunsbach  3
  7. GS Breit-Eich  2
  8. GS Braunsbach  2
  9. GS Breit-Eich 1
  10. GS Braunsbach  1
  11. GS Wolfgang Wendlandt-Schule  1
  12. GS Wolfgang Wendlandt-Schule  2

3. + 4. Klassen Mädchen gemischt

Finale
GS Breit-Eich 1       -  GS Braunsbach             6:0 

Platzierungen

  1. GS Breit-Eich  1
  2. GS Braunsbach
  3. GS Bibersfeld  1
  4. GS Bibersfeld  2
  5. GS Sulzdorf
  6. GS Breit-Eich  2

 

3. Klassen Jungen

Spiel um Platz 5
GS Oberrot             -    GS Michelfeld  1        2:1

Spiel um Platz 3
GS Breit-Eich 2       -    GS Breit-Eich   1        1:0

Finale
GS Michelfeld 2    -   GS Hessental 2            3:0

 

Platzierungen

  1. GS Michelfeld 2
  2. GS Hessental  2
  3. GS Breit-Eich  2
  4. GS Breit-Eich  1
  5. GS Oberrot
  6. GS Michelfeld  1
  7. GS Rollhof
  8. GS Bibersfeld
  9. GS Wolfgang Wendlandt-Schule
  10. GS Hessental  1
  11. GS Braunsbach
  12. GS Sulzdorf
  13. GS Hessental 3

 

4. Klasse Jungen

Spiel um Platz 5
GS Braunsbach       -  GS Breit-Eich  2            2:0

Spiel um Platz 3
GS Hessental  2      -   GS Breit-Eich  1           0:2

Finale
GS Michelfeld        -   GS Obersontheim      1:2

 

Platzierungen

  1. GS Obersontheim
  2. GS Michelfeld  
  3. GS Breit-Eich  1
  4. GS Hessental 2
  5. GS Braunsbach
  6. GS Breit-Eich 2
  7. GS Rollhof
  8. GS Bibersfeld
  9. GS Hessental  1

SSV-Jugendsportwoche vom 11. – 15. Juli 2018

6. Integrationsfest mit Freundschaftsnachmittag
am 14. u. 15. Juli 2018 im “Breit-Eich”-Stadion 

Ergebnisse und Platzierungen 

Samstag, 14. Juli 2018 

Fußball-Pokalturnier der C2-Junioren 

Finale
SGM Sulzdorf/Hessental  2    -  TSG Öhringen  2                 0:0           4:3 n. 9-m.Sch. 

Platzierungen
1.  SGM Sulzdorf/Hessental  2
2.  TSG Öhringen  2
3.  SGM SSV/Spf. Schwäbisch Hall  2
4.  SGM Rosengarten/Michelbach-B.  2
5.  SGM Pfedelbach/Untersteinbach  2
6.  TSB Schwäbisch Gmünd  2 

Fußball-Pokalturnier der D1-Junioren 

Finale
FSV Friedrichshaller SV      -       TSB Schwäbisch Gmünd 2   4:0 

Platzierungen
1.  FSV Friedrichshaller SV  1
2.  TSB Schwäbisch Gmünd  1
3.  SGM Brettheim/Rot am See  1
4.  SSV Schwäbisch Hall  1
5.  Spf. Schwäbisch Hall  1
6.  TSC Murrhardt  1 

Fußball-Pokalturnier der E1-Junioren 

Finale
SGM Bühlerzell/Bühlertann  1       -   TSV Hessental  1           1:0 

Platzierungen
1.  SGM Bühlerzell/Bühlertann  1
2.  TSV Hessental  1
3.  FC Obersulm  1
4.  SSV Schwäbisch Hall  1
5.  SGM Vellberg/Großaltdorf  1
6.  SGM Rosengarten  1 

Fußball-Pokalturnier der E2-Junioren 

Spiel um Platz 7
SV Mulfingen  2                              -   Spvgg Oedheim  2                        1:0 

Spiel um Platz 5
TSV Hessental  2                             -   FC Obersulm   2                             1:3 

Spiel um Platz 3
SGM Eutendorf/Ottendorf 2        -   SGM Rosengarten  2                     3:4 

Finale
Spf. Schwäbisch Hall 2                  -   TSG Öhringen  2                             0:1 

Platzierungen
1.   TSG Öhringen  2
2.   Spf. Schwäbisch Hall  2
3.   SGM Rosengarten  2
4.   SGM Eutendorf/Ottendorf  2
5.   FC Obersulm   2
6.   TSV Hessental  2
7.   SV Mulfingen  2
8.   Spvgg Oedheim    

                

Sonntag, 15. Juli 2018 

Platzierungen der F1- und F2-Junioren nach
den Gruppenspielen – da das Turnier wegen
eines Unwetters abgebrochen werden mußte. 

 

Fußball-Pokalturnier der F1-Junioren 

Platzierungen
1.    Spfr. Bühlerzell  1
2.    SGM Eutendorf/Ottendorf  1
3.    TSV Hessental  1
4.    SGM Wüstenrot/Neuhütten  1
5.    SSV Schwäbisch Hall  1
6.    SGM Rosengarten  1
7.    SGM Dünsbach/Gerabronn/Langenburg  1
8.    SV Gailenkirchen 

Fußball-Pokalturnier der F2-Junioren 

Platzierungen
1.   Spfr. Bühlerzell  2
2.   SGM Eutendorf/Ottendorf  2
3.   VfL Mainhardt  2
4.   Spf. Schwäbisch Hall  2
5.   TSV Hessental  2
6.   SSV Schwäbisch Hall  2
7.   SGM Rosengarten 2
8.   SSV Schwäbisch Hall  3
9.   SGM Dünsbach/Langenburg/Gerabronn 2
10. SGM Wüstenrot/Neuhütten  2
11. SV Gailenkirchen  2
12. SGM Eutendorf/Ottendorf  3 

Bambini-Spieltag 

Der Bambini-Spieltag mußte leider wegen des Unwetters
abgesagt werden – so bekamen die Jüngsten als kleines
Trostpflaster ihre Medaillen überreicht und freuten sich 

Fußball-Einlagespiel 

Prominentenmannschaft der Stadt Schwäbisch Hall – Migrantenauswahl          3:9

... lade FuPa Widget ...
SG SSV Schw.-Ha / Spf. S.-Hall auf FuPa
... lade FuPa Widget ...
SG SSV Schw.-Ha / Spf. S.-Hall auf FuPa